欢迎您访问广州市玉岩中学网站!
  今天是:   站内搜索
广州市玉岩中学教师参加2019年高三一测同步研修活动方案
日期:2019/3/15  文章来源:广州市玉岩中学  编辑:刘术  [ 关 闭 ]

一、指导思想

为强化学校教师对高考信息的了解,促进教师通过限时解题更好地了解学生和理解学生、提高解题能力和提升教育教学水平,特制定本研修活动方案。

二、研修活动时间

()解题时间

日期

星期

科目

解题时间

解题地点

2019320

星期三

语文

9:00-11:30

格致楼一楼录播室(1

2019320

星期三

数学(理科)

15:00-17:00

格致楼一楼录播室(1

2019321

星期四

物化生政史地

9:00-10:00

致远楼一楼阶梯室(文科)

弘毅楼一楼阶梯室(理科)

2019321

星期四

英语

15:00-17:00

格致楼一楼录播室(1

(二)研讨时间

日期

星期

科目

研讨时间

研讨地点

2019328

星期四

数物化生

10:40-12:00

励耘楼各科组办公室

2019329

星期五

语英政史地

10:40-12:00

励耘楼各科组办公室

三、参加研修活动对象

本学期在教学岗位上的教师(语数英政史地理化生等9门文化学科)。

注:目前在初中三个年级任教,且今后也想一直在初中小循环教学的教师,可以选择不参加本次研修。

四、相关部门(岗位)支持事项

(一)教师发展处

1)制定本研修活动方案;

2)研修活动考务说明:①与广州市一测学生考试时间同步(监考员提前5分钟发放试卷);②考试所用签字笔、2B铅笔、橡皮擦、草稿纸由考务组统一提供;③开考前20分钟,研修教师到达研修地点,按照指定座位对号入座;④迟到15分钟,研修教师不得入场参加本次研修活动;⑤离考试结束只有20分钟时,研修教师方可提前交卷;⑥考试时间结束后,研修教师将答题卡反扣在桌面上,等待监考员收卷。

3)研修成绩反馈。以信封密封成绩条的方式反馈给教师本人(注:成绩条含教师本人的各题得分和答卷总得分、学科教师平均分;不含排名)

4)研修成绩保密。教师发展处按照成绩保密程序,储存于工作所用电脑,务必保证绝不外传和泄露。

5)继续教育校本学分认定。本研修活动作为继续教育校本学分的考量依据之一。

(二)党政办公室

1)于2019313日前,向教师发展处提供教师名单(有教师资格证的在编教师和有教学岗位的临聘教师);

(2) 研修活动考勤。

3)负责请假批假程序。因特殊原因需请假者,请前往党政办公室填写请假单,呈周志友副校长审批,并将审批同意后的请假单交至教师发展处保存。

(三)课程教学处

(1)于2019315日前,统一调好课,以确保有教师资格证的在编教师和有教学岗位的临聘教师在其参加研修活动期间无任何其他教学安排;

(2)提供研修试卷和答卷。

(四)教育服务处

协调安排好研修活动场地的卫生,饮用水。

(五)学校工会

协调安排好各科目研讨期间的水果。

(六)学科召集人及高三备课组长

1)学科召集人对本学科教师做好参加高三一测同步研修活动的宣传工作;

2)学科召集人于2019314日前,向本学科教师发放《2018年全国各省市高考试题汇编》(由教师发展处提供)及2018年广一测试题,以便本学科教师提前做好研修准备工作。

3)学科召集人及高三备课组长于研讨期间,组织本学科教师研讨。①结合课标要求、考纲要求及考试说明对本次高三一测卷的试题进行分析;②结合本次高三一测卷研修情况和体会,反思总结日常教学行为,提出改进学科教学的意见与建议。

(七)信息科组

1)研修活动期间拍照与录像。

2)协调安排好研修活动场地(格致楼一楼录播室(1)、致远楼一楼阶梯室、弘毅楼一楼阶梯室。)。

(八)校长室、党委

负责监考工作。

五、研修人员及安排

2019

320
(星期三)

上午

科目

语文

时间

解题(9:00-11:30

监考员

 张荣华

地点

格致楼一楼录播室(1) 

研修名单(共37人)

曹静、程胜平、葛亮、郭海平、郭晓佳 、胡卉丰、胡玉芳、姜娜、李秋薇、李舜、梁欣然、廖中良、林婉生、林伟豪、刘福泉、刘侃、刘乐、龙少珊、吕建辉、马建华、聂秋萍、彭春晖、舒小红、王成晶、王秋川、王玮娜、文娟、吴家佳、吴森权、肖亮琪、杨龙、张华英、赵建华、郑游、周晋湘、朱凤林、朱志纯

2019

320

(星期三)

下午

科目

理科数学

时间

解题(15:00-17:00

监考员

 熊峰

地点

格致楼一楼录播室(1) 

研修名单(共37人)

柏君意、蔡传森、曹庭超、陈茂菊、陈兴祥、崔春霞、邓美英、邓四元、李定锋、李东阳、李文力、李幸宝、连明瑞、刘瑞章、刘珊珊、刘永良、刘正峰、马守明、马涛、毛小琴、邱蓝青、邱修能、涂铁汉、王敬良、吴光潮、吴和贵、吴华东、向良辉、肖嘉茵、杨健美、于志华、余国超、余小平、赵丰雪、周志平、周志友、邹复权

2019

321

(星期四)

上午

科目

文科综合

时间

解题(9:00-10:00

监考员

 周志友

地点

致远楼一楼阶梯室 

研修名单(共37人)

政治科组(14人):方兴军、郭为立、姜小翠、刘清岩、毛颖芝、施爱华、苏丹丹、许军、严兵兵、杨丽珊、张海平、张荣华、张文、张霞

历史科组(12人):崔向阳、郭福生、孔丽霞、雷允芳、罗翔、马启兴、谢彩红、杨万全、张利辉、张夏婷、周浩文、周晓娥

地理科组(11人):蔡长华、胡冬倩、解波、金梅、靳新、李红岩、李文芳、廖秋萍、唐凤珠、王海平、谢志英、

科目

理科综合

时间

解题(9:00-10:00

监考员

 陈克

地点

弘毅楼一楼阶梯室 

研修名单(共62人)

物理科组(24人):蔡义仁、曾洁、陈懂、陈文彪、何欣城、华明海、黄凯君、黄诗勤、黄永忠、凯萨尔、李菊、梁彦君、刘亚南、罗东波、罗涛、罗晓邱、欧丽华、彭旭玉、翁晓燕、易海玲、尹迈利、钟国能、钟志华、周望九

化学科组(20人):樊秀琼、勾永强、贺婷、胡晓敏、揭晓芬、李静、李琼、梁校华、刘哲清、麦俊文、汪惠萍、王丽、吴庆生、熊峰、易晓璐、喻亚琴、张雪云、赵勇、郑燕鹏、钟颖怡

生物科组(18人):曾瑶瑶、陈国庆、陈丽芳、陈玉青、杜海萍、樊晓红、付莎、黄静、匡顺宝、赖静怡、廖会娇、林少岩、刘峰、刘经文、唐红梅、徐永奎、杨春花、杨美玲

2019

321

(星期四)

下午

科目

英语

时间

解题(15:00-17:00

监考员

 李大鹏

地点

格致楼一楼录播室(1) 

研修名单(共34人)

曾小花、曾永军、常星光、陈莹、初晓琳、冯秋玲、冯蔚清、郝颖、何永明、黄子珊、李见玉、李金英、李琳达、梁兴国、刘桂芳、刘国画、刘琼、刘蔚、刘志宏、罗慧、宋冬冬、苏苏、王娟、吴剑平、伍琳、谢楚、徐道明、许存鏖、杨悦、喻平、詹怀京、张世杰、赵嘉霖、周清华

广州市玉岩中学教师发展处

2019年313